martedì 1 agosto 2017

DIFFUSA 2017

SACS - SPAZIO ARTE CONTEMPORANEA SPERIMENTALE


Rassegna d’arte contemporanea


31 agosto - 30 settembre 2017



"DIFFUSA 2017"

Una rassegna d’arte contemporanea diffusa su tutto il territorio comunale caratterizzerà anche quest’anno il Comune di Quiliano.
L’Assessorato alla Cultura infatti, attraverso il SACS (Spazio Arte Contemporanea Sperimentale), ha organizzato una serie di mostre dedicate al mondo dell’arte contemporanea, diffuse sul territorio comunale e coordinate tra loro in un unico evento “DIFFUSA 2017” che rappresenta una importante occasione culturale.
L’evento, che avrà inizio il 31 agosto per concludersi il 30 settembre, vedrà il coinvolgimento di associazioni di settore, gallerie d'arte e artisti in diversi spazi espositivi di proprietà comunale e privata. Novità di quest’anno è che la diffusione varca i confini del territorio comunale: sarà infatti coinvolto anche il Comune di Vado Ligure.
I numerosi appuntamenti in programma rappresentano il punto di incontro tra diverse espressioni artistiche. La rassegna d’arte contemporanea, “DIFFUSA 2017”, organizzata sotto la direzione artistica di Bruno Cassaglia e Cristina Sosio, avrà luogo in sei principali spazi espositivi: Comune di Quiliano Località Massapè 21 Quiliano - Villa Maria Piazza Costituzione, Quiliano - Biblioteca Civica A. Aonzo, Piazza Costituzione Quiliano - Oratorio di San Sebastiano, Piazza della Chiesa Valleggia - Gallleria d'arte Del Cavallo - Via Fratelli Cervi 1, Valleggia - Museo A. Martini Villa Groppallo, Via Aurelia 72, Vado Ligure.
L’apertura ufficiale della Rassegna avrà luogo sabato 2 settembre alle ore 17.30, con l’apertura delle sedi curate dal SACS (nell'ordine: Comune di Quiliano, Biblioteca Civica A. Aonzo e Villa Maria).
Domenica 3 settembre alle ore 18.00 sarà la volta dell’apertura delle sedi curate da QUIARTE (Galleria d'arte del Cavallo e Oratorio di San Sebastiano).
Domenica 10 settembre alle ore 17.30 si apriranno le sedi curate da SPACES (Vado Ligure) ovvero il Museo A. Martini e Villa Groppallo.


Brochure: http://www.sacsarte.net/Pdf/DIFFUSA-2017-Brochure.pdf
Manifesto: http://www.sacsarte.net/Pdf/DIFFUSA-2017-Manifesto.pdf
Cartella comunicato: http://www.sacsarte.net/Cartelle-Rassegna-stampa/DIFFUSA-2017.zip
Pagina web dedicata: http://www.sacsarte.net/Mostre-DIFFUSA2017/DIFFUSA-2017.html


Programma Completo

Comune di Quiliano
Località Massapè 21, Quiliano

Apertura ufficiale della rassegna
sabato 2 settembre ore 17.30

Apertura delle sedi curate dal SACS
Nell'ordine: Comune di Quiliano, Biblioteca Civica A. Aonzo e Villa Maria.

31 agosto - 30 settembre

Istanti di mondo

Giorgio Paparella

Orario: tutti i giorni 9.00-12.00 - mar, gio 15.00-18.00.
31 agosto e 1-2-3 settembre 21.00-23.00

Biblioteca Civica A. Aonzo
Piazza Costituzione, Quiliano

31 agosto - 30 settembre
Tornano in alto ad ardere le favole (Ungaretti)

Cristina Sosio

Orario: mar, mer, ven 15.00-18.00 - mar, gio, sab 9.00-12.00.
31 agosto e 1-2-3 settembre 21.00-23.00

Villa Maria
Piazza Costituzione 1, Quiliano

2 - 30 settembre

Circolo Culturale ELEUTHEROS - Albissola Marina
Koine

Luciano Fiannacca  Giuliana Marchesa  Franco Repetto  Max Tomasinelli 

STUDIO INCANTATIONS - Genova
NATURE / SALA INCANTATIONS

 Alessandra Cevasco  Davide Marino 

Art Gallery LA LUNA - Borgo San Dalmazzo (Cuneo)
Le FABULARS di Maria Chiara Gatti

MUCAS - Museo del Caos - Genova
Märchenbilder

Fulvio Ioan
Curatore: Sandro Ricaldone

Collettivo I&C ispirazione&cospirazione - Torino
Personae

 Vincenzo Bruno  Bruno Cassaglia  Michele Di Erre  Rossella Ferrero ■ Teresa Ribuffo  Andrea Roccioletti  Olga Sosnovskaya 

Mariano Bellarosa
Chilometri di biro

Gianni Celano Giannici
Opere scelte

Sergio Dangelo e Eugenio Lanfranco
DADA2 Immagini di Dangelo - Lanfranco

Bruno Sullo
Finestre su me stesso

Orario: ven, sab, dom 18.00-20.00
2-3 settembre 21.00-23.00

Galleria d'arte del Cavallo
Via Fratelli Cervi 1, Valleggia

Domenica 3 settembre ore 18.00

Apertura delle sedi curate da QUIARTE

Nell'ordine: Galleria d'arte del Cavallo e Oratorio di San Sebastiano.

3 - 30 settembre
Eklectica

Michele Acquani  Nino Carè  Gabry Cominale  Giovanna Crescini  Claudio De Pasquale  Rosanna La Spesa  Cristina Mantisi  Caterina Massa  Ingrid Mijich  Paola Occorsio  Mario Occorsio  Fiorenza Orseoli  Vittorio Patrone  Laura Peluffo  Ylli Plaka  Sonja Perlinger  Nora Polenghi  Silvana Prucca  Mariella Relini  Annamaria Rossini  Gabriella Soldatini  Giovanna Sturniolo  Renza Laura Sciutto  Ennio Sirello  Elisa Traverso Lacchini 

Ospiti:

■ Michele Barbaro  Tanni Buttigè  Daniela Ciorcalo  Claudia Chimenti  Elisa Comotti  Angela Cuccovillo  Antonio D'aquino  Rosalba Ferilli  Barbara Gasperini  Luigi Lombardo
 Anna Luperto  Salvatore Malvasi  Stefania Maggiulli  Gabriele Marchesi  Davide Mina  Francesca Nutricato  Giuseppe Oliva  Susy Palamone  Alessandra Poggi  Ornella Previati  Lidia Tangianu  Cetti Tumminia  Emiliano Viora  Valentina Zocco 

Orario: ven, sab, dom 17.00-19.00

Oratorio di San Sebastiano
Piazza della Chiesa, Valleggia

3 - 30 settembre
Acqua

Luciana Bertorelli  Cecilia Cavicchini  Cecilia Cossetta  Laura Di Fonzo  Laura Giuliani  Monica Porro  Bruna Salvo  Marica Servolo  Eleonora Visconti 

Orario: ven, sab, dom 20.00-22.00

Museo A. Martini - Villa Groppallo
Via Aurelia 72, Vado Ligure

Domenica 10 settembre ore 17.30

Apertura della sede curata da SPACES (Vado Ligure)

10 - 30 settembre

IL GABBIANO arte contemporanea - La Spezia

Fernando Andolcetti  Cosimo Cimino  Mario Commone  Lia Franzia 

Orario: estivo (16 giugno-14 settembre)mer 9.00-12.00 - gio 16.00-19.00 – ven 20.00-23.00 - sab e dom 16.00-19.00
Orario: invernale (15 settembre-15 giugno) mer 9.00-12.00 - da gio a dom 15.00-18.00

Eventi

Biblioteca Civica A. Aonzo

Sabato 2 settembre ore 18.00
Performance art

Mauro Andreani  Paolo Bottari  Carla Bertola e Alberto Vitacchio  Brigata Topolino (Mariano Bellarosa e Claudio Gavina) ■ Bruno Cassaglia (sonorizzazione di Maurizio Follin)  Bruno Sullo 

Organizzazione: SACS

Oratorio di San Sebastiano

Giovedì 7 settembre ore 21.00
BIRKIN TREE "Piper's night"
Racconti di cornamuse

Organizzazione: SACS

Villa Maria

Venerdì 8 settembre ore 21.00
Poesia che passione... Gli autori quilianesi scrivono...
A cura di Franca Pellegrino.

Poesie di: Giacomo Abbate  Adriana Barabino  Maria Candida Barabino ■ Simonetta Bottinelli  Gianna Buzzone  Bruno Cassaglia  Paola Del Buono  Marisa De Salvo  Angelica Lubrano  Anna Merlone  Franca Pellegrino  Bruna Pirero 

Ospite della serata: la cantautrice Marta Delfino

Organizzazione: SACS

Villa Groppallo

► Domenica 10 settembre ore 17.30
Performance art

Enzo Correnti  Ina Ripari  Fulgor Silvi  Collettivo RoxRok / Andrea Roccioletti e Rossella Ferrero  Santini Del Prete (video)

Organizzazione: Spaces (Vado Ligure)

Biblioteca Civica A. Aonzo - Comune di Quiliano - Villa Maria
10 settembre ore 18.00 - 20.00
Apertura straordinaria in occasione della "Giornata della Consulta delle Associazioni e del Volontariato".

Biblioteca Civica A. Aonzo

Lunedì 11 settembre ore 21.00
Proiezione del film "La voce della luna" di Federico Fellini.

Organizzazione: Gruppo Cineforum "Quei bravi ragazzi"

Biblioteca Civica A. Aonzo

Venerdì 15 settembre ore 20.30
"Il fascino femminile nell'arte di Alfons Mucha" conversazioni con diapositive di Anna Balestri

Organizzazione: Aemilia Scauri

Villa Groppallo

Giovedì 21 settembre ore 16.00

"Arte come esperienza" Dalla fruizione visiva tradizionale alle interazioni dell'arte contemporanea
A cura di Nicoletta Riva

Organizzazione: Spaces (Vado Ligure)

Evento conclusivo della rassegna

Biblioteca Civica A. Aonzo

Sabato 30 settembre ore 17.30
Presentazione del nuovo libro di Felice Rossello "Il lato B della cultura: la TV" (Lampi di Stampa)

mercoledì 26 ottobre 2016

Video Il pianeta azzurro


SACS - SPAZIO ARTE CONTEMPORANEA SPERIMENTALE
IT/EN
Il pianeta azzurro
Viaggio all’interno della natura e dell’uomo
PROGETTO INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE E DIGITALE
Segnalibro d’arte

A conclusione del progetto vi invitiamo a vedere il video dell’evento sulla home del nostro sito:


Sulla home è presente, inoltre, il video della digital art proiettato alla mostra.

Link alla pagine:




I video dell’evento e della digital art sono presenti anche su facebook: http://it-it.facebook.com/sacs.arte

Cordiali saluti.

Lo Staff del SACS
______________________________________________________________________________________________________
Blue planet
Journey into Nature and Man
INTERNATIONAL PROJECT OF MAIL ART AND DIGITAL ART
Bookmark Art

In conclusion of this project we invite You to watch the video of the event on the home page of our website:


On our home page You will find also the video of digital art that was shown during the event.

Link to the pages:



The videos of the event and of digital art are also on Facebook: http://it-it.facebook.com/sacs.arte

Yours faithfully.

SACS’ Staff

lunedì 3 ottobre 2016

15 ottobre 2016 - 12^ giornata del Contemporaneo promossa da Amaci

Download Locandina

15 ottobre 2016
Evento organizzato in occasione della
12^ giornata del Contemporaneo promossa da Amaci

Apertura straordinaria della mostra: 9.00-12.00 / 15.00-18.00 e 21.00-23.00
IL PIANETA AZZURRO.
Viaggio all'interno della natura e dell'uomo
PROGETTO INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE E DIGITALE
Segnalibro d’arte

Ore 10.00 - Visione del film/documentario “Il pianeta azzurro”
regia di Franco Piavoli - A cura del Gruppo Cineforum “Quei Bravi Ragazzi” di Quiliano

Ore 15.00 - Video installazione di Bruno Cassaglia

Ore 16.00 - Proiezione dei video presentati durante la mostra nello
Spazio●videoarte
Omaggio a Christine Tarantino (USA) - Wood you rock me?
Gruppo Sinestetico (Italia) - Peste li colga
Renato Cerisola (Italia) - Disastri della guerra
Maurizio Follin (Italia) - Realtà non ordinaria
Cristina Sosio e Franca Maria Ferraris (Italia) - Questo pianeta azzurro
Ioanna Roussou (Grecia) - Έξοδος Κινδύνου

Ore 21.00 - Proiezione film/documentario
Il Sale della Terra
Regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
A cura del Gruppo Cineforum “Quei Bravi Ragazzi” di Quiliano
Pagina Facebook Gruppo Cineforum: Gruppo Cineforum “Quei Bravi Ragazzi” Quiliano
_______________________________________________________________

October 15th, 2016
The exhibition is included in the 12th Day of Contemporary,
organized by AMACI

Extraordinary Opening: 9.00 a.m. to 12.00 a.m./ 3.00 p.m. to 6.00 p.m. and 9.00 p.m. to 11.00 p.m.
Blue planet
Journey into Nature and Man
INTERNATIONAL PROJECT OF MAIL ART AND DIGITAL ART
Bookmark Art

10.00 am - Projection of documentary film “Il pianeta azzurro” (“The blue planet”),
directed by Franco Piavoli. Initiative carried out by Cine-forum group “Quei bravi ragazzi” (“Those good boys”)

3.00 pm: Video art installation by Bruno Cassaglia

4.00 pm: Projection of videos, showed during the exhibition in
Spazio●videoarte
Omaggio a Christine Tarantino (USA) - Wood you rock me?
Gruppo Sinestetico (Italia) - Peste li colga
Renato Cerisola (Italia) - Disastri della guerra
Maurizio Follin (Italia) - Realtà non ordinaria
Cristina Sosio e Franca Maria Ferraris (Italia) - Questo pianeta azzurro
Ioanna Roussou (Grecia) - Έξοδος Κινδύνου

8.30 pm: Projection of documentary film
The Salt of the Earth
directed by Juliano Ribeiro Salgado and Wim Wenders
Initiative carried out by Cine-forum group “Quei bravi ragazzi” (“Those good boys”)

sabato 6 agosto 2016

Il pianeta azzurro - 1° settembre - 15 ottobre 2016


SACS - SPAZIO ARTE CONTEMPORANEA SPERIMENTALE
IT/EN
Il pianeta azzurro
Viaggio all’interno della natura e dell’uomo
PROGETTO INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE E DIGITALE
Segnalibro d’arte

1° settembre - 15 ottobre 2016
VERNISSAGE Giovedì 1° settembre ore 17.30
Presentazione di Giorgio Amico
Progetto a cura di Cristina Sosio e Bruno Cassaglia
Biblioteca Civica A. Aonzo - Piazza Costituzione - Quiliano (Savona)


EVENTI
Spaziovideoarte
Ogni mercoledì della mostra viene dedicato alla proiezione di un video.
Dalle ore 16.00 sarà possibile vedere i video di
7 settembre - Omaggio a Christine Tarantino (USA) - 14 settembre - Gruppo Sinestetico (Italia)
21 settembre - Renato Cerisola (Italia) - 28 settembre - Maurizio Follin (Italia)
5 ottobre - Cristina Sosio e Franca Maria Ferraris (Italia) - 12 ottobre - Ioanna Roussou (Grecia)
15 ottobre 2016
apertura straordinaria 9.00-12.00 / 15.00-18.00 e 20.30-23.00
Ore 15.00 - Video installazione di Bruno Cassaglia
Ore 16.00 Proiezione dei video presentati durante la mostra nello Spazio●videoarte
Ore 20.30 - Proiezione film/documentario “Il pianeta azzurro”, regia di Franco Piavoli
A cura del Gruppo Cineforum “Quei bravi ragazzi”

Evento organizzato in occasione della 12a giornata del Contemporaneo
promossa da Amaci - Associazione dei Musei D’arte Contemporanea Italiani

La mostra seguirà il seguente orario di apertura:
martedì, giovedì e sabato dalle ore 9.00 alle 12.00 / martedì, mercoledì e venerdì dalle 15.00 alle 18.00
Chiuso domenica e lunedì
Apertura straordinaria in occasione di Agrigusta: 1-2-3-4 settembre ore 20.30-22.30

_______________________________________
Blue planet
Journey into Nature and Man
INTERNATIONAL PROJECT OF MAIL ART AND DIGITAL ART
Bookmark Art

September 1st to October 15th, 2016
VERNISSAGE Thursday, September 1th, 5.30 p.m.
Edited by Cristina Sosio and Bruno Cassaglia
Review of Giorgio Amico
Public Library A. Aonzo
Piazza Costituzione, Quiliano (Savona)

DOWNLOAD: PosterInvitationPress release

EVENT
Spacevideoart
Every wednesday, during exhibition time, will be dedicated to a video show.
From 4 pm it will be possible to watch the videos of
September 7th - Tribute to Christine Tarantino (USA) - September 14th - Gruppo Sinestetico (Italy)
September 21st - Renato Cerisola (Italy) - September 28th - Maurizio Follin (Italy)
October 5th - Cristina Sosio and Franca Maria Ferraris (Italy) October 12th - Ioanna Roussou (Greece)
October 15th, 2016
Special openings: 9.00 a.m. to 12.00 a.m. - 3.00 p.m. to 6.00 p.m. - 9.00 pm to 11.00 pm
3 pm: Video art installation by Bruno Cassaglia
4 pm: Projection of videos, showed during the exhibition in Video Art Space
8.30 pm: Projection of documentary film “Il pianeta azzurro” (“The blue planet”), directed by Franco Piavoli
Initiative carried out by Cine-forum group “Quei bravi ragazzi” (“Those good boys”)
The exhibition is included in the 12th Day of Contemporary,
organized by AMACI

The exhibition will be open during the following times:
Tuesday, Thursday and Saturday: 9.00 a.m. to 12.00 a.m. - Tuesday, Wednesday and Friday: 3.00 p.m. to 6.00 p.m.
It will be closed on Sunday and Monday.
Special openings during “Agrigusta” (food farming exhibition): September 1st, 2nd, 3rd 4th, 8.30 pm to 10.30 pm


ARTISTI/ARTISTS
ARGENTINA
Abbona Susana - Arauz Nelly - Caruso Gabriela - Escot Claudia - Leone Geraci Stella Maris - Makrucz Marcela - Maribel Martinez - Paz Hilda - Pezzani Claudia
AUSTRALIA
Carland Lillian - Murphy Peter - Viers Alicia
AUSTRIA
Pinter Klaus - Sundermann Erich
BELGIO/ BELGIUM
Gonay Fabienne - Van Den Berg Anke - Van Hissenhoven Marie-Laure
BRASILE/ BRAZIL
Remedios Carmen - Balconi Sperandio Jane Beatriz - Bergamin Marithe - Bohn Leci - Branco Joaquim - Caruso Mara - Damasceno Ferreira M. Julieta - Darmeli Araujo Maria - Ecker Kohler Jeanete - Erzinger Janos - Ferreira Mariano Ieda - Fogliato Lima Therezinha - Gutierrez Luiza - Imaginè Par B. - Kronbauer Leite Jussara - Luzzatto Tania - Marasca Soccol Erminia - Mattioli Leite Neiva - Neto Celestino - Pacheco Lilian - Presotto Vera - Remedios Carmen - Ribas Marinho Dorian - Ribeiro Queiroz Helen - Sirlei Caetano - Toniolo Maria Do Carmo
BULGARIA
Vesselinov Vlado
CANADA
Bertrand Diane - Evangelista Anna - Rounds Elaine
CILE/CHILE
Busquets Carolina - Cares Antonio - Femenias Victor - Pacheco Acuña Orlando Nelson
DANIMARCA/DENMARK
Bjørnhaug Grethe
FINLANDIA/FINLAND  
Holopainen Tapio - Mattila-Tolvanen Anja - Tiililä Paul
FRANCIA/FRANCE
Boccù Carmen - Burgaud Christian - Fiammingo Patricia
GERMANIA/GERMANY
Buchholz Joachim - Dermani Abdoul-Ganiou - Grundmann Elke - Hidir Ok - Mittendorf Henning - Olbrich O. Jürgen (No-Institute) - Schmidt Simone Sandra - Schumacher Lars - Schumacher Susanne
GIAPPONE/JAPAN
Ryosuke Cohen
GRECIA/GREECE
Coutarelli Demetrios
INGHILTERRA/ENGLAND
Bates Keith
IRLANDA/IRELAND
Jennings John
ITALIA/ITALY
Accigliaro Walter - Albano Irene - Albertone Germana - Allegri Matteo - Alliri Venturino Silvana - Amadelli Chiara - Amato Antonio - Andolcetti Cristina - Andolcetti Fernando - Antonielli Adriana - Avanzini Celestina - Baldassini Paola - Baracchi Tiziana - Barbarino Jonathan - Barbero Bruno - Barli Alberto - Basile Giovanni - Basile Lucia - Beglia Emilio - Bellini Giuliana - Berretta Daria - Bertola Carla - Besozzi Ermanno - Besson Alberto - Bobò Antonio - Bogliacino Mariella - Boiocchi Stefano - Bolgiaghi Emilio - Bonari Adriano - Borrini Sergio - Bortoluzzi Milvia - Boschi Anna - Bottari Paolo - Botto Cesare/Bondi Ober - Bucci Rossana - Busanelli Pino - Caccaro Mirta - Caccavale Alfonso - Campagnolo Alessio - Caporaso Angela - Caputo Annamaria - Carantani Maurizia - Cargnelli Rossana - Carmellino Michele - Cassaglia Bruno - Cavallero Antonietta - Celotto Camilla - Centrone Francesca - Cerruti Arianna - Cesino Daniela - Chiarini Lucrezia - Ciarlo Francesco - Cimino Cosimo - Corcione Piera - Craviotto Marta - Crescini Giovanna - Cuciniello Natale - D’adda Gianni - D’agostino Chiara - De Cesario Giorgio - De Luca Michele - De Marchi - Gherini Antonio - Dealessi Albina - Dedè Massimiliano - Demuro Simonetta - Di Michele Antonio - Di Nardo Maria Teresa - Di Palma Renata - Dietrich Konrad - Diotallevi Marcello - Dolermo Gabriele - Donati Anna Maria - Donaudi Giovanni - Donin Beatrice - Duro Gianfranco - Failla Paola - Falco Filippo - Falsaci Massimo - Farina Cinzia - Ferrara Carolina - Filardi Giuseppe - Follin Maurizio - Formigoni Roberto - Forti Umberta - Franzia Lia - Frassanito Matteo - Frate Mariano - Fulgor C.Silvi - Galeotti Gaia - Gangemi Marialetizia - Garavini Lia - Garzoni Federico - Gazzarini Maria Silvia - Giannelli Enrico - Giarrizzo Annamaria - Gigante Silvana - Giorio Cesare - Giuliano Gloria - Gobbi Tosca - Grandinetti Claudio - Gravina Giuseppina - Guano Alessio - Gusella Simone - Gusinu Giuseppe - I Santini Del Prete - Iacomucci Carlo - Jandolo Benedetta - La Spesa Rosanna - Lepori Eliseo - Liuzzi Oronzo - Luigetti Serse - Mabi Col - Mancin Margherita - Mandrino Francesco - Manfredi Alessio - Manfredi Andrea - Mantisi Cristina - Marchesa Giuliana - Marchese Matteo - Marcolini Arnaldo - Marrali Calogero - Martini Vanessa - Masoni Romano - Mautone Michele - Mazzola Pinuccia - Medola Massimo - Meloni Giovanni - Menni Veronica - Merce Aldo - Michelotti Monica - Minuto Francesca - Mocano Vlad - Molinari Mauro - Monachesi Federico - Montanella Gilia - Montano Maria Grazia - Morandi Emilio - Mossio Rebecca - Natale Aurora - Nava Nadia - Ober Paolo - Occorsio Paola - Orisol (Oriana Del Carlo) - Palmisani Ramona - Paoli Linda - Pertone Silvano - Petraglia Giorgio - Picardi Antonio - Piccazzo Gianni - Pizzi Anna - Predieritaliercio Mariarosa - Presotto Nadia - Prota Giurleo Antonella - Pucci Alessandra - Puddu Federico - Repetto Franco - Repiccioli Paola - Resurreccion Maria Marrienel - Ricci Rossella - Ricciardi Angelo - Riri Negri - Rizzo Caterina - Roberto Martina - Roccioletti Andrea - Romanin Sabina - Romeo Claudio - Rosa Sandra - Rosmini Tiziana - Rossi Jacopo - Ruggieri Martina - Salviati Alessio - Sansevrino Sergio - Santarelli Rosa Maria - Sassu Antonio - Scaglia Alessandro - Scala Roberto - Scalise Carolina - Schirò Elena - Scutelnic Anastasia - Sebaste Salvatore - Sellerio Elena - Sergiampietri Danilo - Severino Domenico - Sireno Monica - Solamito Luigino - Soldà Paola - Somenzari Afro - Sordi Alberto - Sosio Cristina - Spaggiari Daniela - Stagnaro Umberto - Starace Salvatore - Stradada Giovanni And Renata - Teruzzi Giorgia Valeria - Tinazzi Luisa - Tissone Luca - Traverso Lacchini Elisa - Valderrama Fabrizio - Venier Emanuela - Veronesi Rosanna - Viriglio Lilia - Vitacchio Alberto - Zilich Alice - Zucchini Rolando (Studio Zetau) - Zunino Luca -
MACEDONIA
Gjorgjievska Elena
MESSICO/MEXICO
Alcalde Soberanes José Luis - Zavala María Guadalupe
NORVEGIA/NORWAY
Larsen Torill Elisabeth - Svozilik Jaromir
OLANDA/HOLLAND
Bouws Renee - Ever Arts - Sidac / Franzen Piet
PERU’
Kruger Antonio Cano (Krugerland)
POLONIA/POLAND
Kuźniar Elżbieta
PORTOGALLO/PORTUGAL
Mousinho Antonio
ROMANIA
Petca Ovidiu - Valcelean Krisztina
RUSSIA
Limarev Alexander
SERBIA
Kamperelic Dobrica - Kovačić Predrag
SPAGNA/SPAIN
Balboa Garnica Jorge - Bericat Pedro - Mirò Antoni - Mayol Castello Antonia - Reglero Campos Cesar - Ruiz - Ruiz Manuel - Sainz Serrano Manuel - Viana Silvia
TURCHIA/TURKEY
Aḡar Meral - Dincakman Bahar - Elçi Tűrkan - Güneş Şinasi - Öznur Kepçe - Turşoluk Hilal - Uḡur Ayṣesidika - Yaḡci Melahat - Ziya Tunc Arif
UNGHERIA/HUNGARY
Csaba Pál - Tibor Urban
USA
Arvello Angel - Gwiazda Henry - Hansen Laurie - Jean Conníe - Mikedyar / Eat Art - Morrison Cynthia - Ocheretyansky Alexander - Rex Monica - Skolnick Judith - Sonnenfeld Mark - Vanberg Veebee
VENEZUELA
Guroga


S.A.C.S. (Spazio Arte Contemporanea Sperimentale)
Sito web: www.sacsarte.net - E-mail: info@sacsarte.net
Seguici su Facebook/Follow us on Facebook!: http://it-it.facebook.com/sacs.arte
Info: Ufficio Cultura del Comune di Quiliano/Information Office for Culture of Municipality of Quiliano
Email: servizi.cittadino@comune.quiliano.sv.it - tel. 019 2000511
Biblioteca Civica A. Aonzo/ Public Library A. Aonzo
Email: biblioteca@comune.quiliano.sv.it - tel. 019 8878311